N(NO2)3是科学家2011年发现的一种新型火箭燃料.试计算:

N(NO23是科学家2011年发现的一种新型火箭燃料.试计算:
(1)1个N(NO23分子中含______个原子.
(2)N(NO23的相对分子质量.
(3)N(NO23中氮元素和氧元素的质量比是.(化为最简整数比)
(4)N(NO23中氮元素的质量分数.(精确到0.1%)
_永恒的短暂 1年前 已收到1个回答 举报

jixunchao1 春芽


解题思路:(1)根据1个N(NO23分子的构成进行分析解答.
(2)根据相对分子质量为构成分子的各原子的相对原子质量之和,进行分析解答.
(3)根据化合物中各元素质量比=各原子的相对原子质量×原子个数之比,进行分析解答.
(4)根据化合物中元素的质量分数=
相对原子质量×原子个数
相对分子质量]×100%,进行分析解答.

(1)1个N(NO23分子是由4个氮原子和6个氧原子,则1个N(NO23分子中含有10个原子.
(2)N(NO23的相相对分子质量=14×4+16×6=152.
(3)N(NO23中氮元素和氧元素的质量比为(14×4):(16×2×3)=7:12.
(4)N(NO23中氮元素的质量分数为[14×4/152×100%≈36.8%.
故答案为:(1)10;(2)152;(3)7:12;(4)36.8%.

点评:
本题考点: 相对分子质量的概念及其计算;元素质量比的计算;元素的质量分数计算.

考点点评: 本题难度不大,考查同学们结合新信息、灵活运用化学式的含义与有关计算进行分析问题、解决问题的能力.


1