一道数学应用题一块平行四边形的地,底是9米,高5.4米,另一条底边上的高是8.1米,李爷爷想在中间种草坪,四周每隔1分米

一道数学应用题
一块平行四边形的地,底是9米,高5.4米,另一条底边上的高是8.1米,李爷爷想在中间种草坪,四周每隔1分米种一株花,需要多少平方米的草坪,多少株花?
这个oo不郁闷 1年前 已收到3个回答 举报

sea_spray 幼苗


面积:9X5.4=48.6(㎡)
另一边:48.6÷8.1=6(m)
周长:(9+6)X2=30(m)
30÷0.1=300(dm)
答:可以种48.6㎡的草坪,300株花.


7

ww者A 幼苗


9*5.4=48.6平方米草坪
48.6*8.1=6,(6+9)*2=30米周长,30/.01=300株花


3

一定要下大雨 幼苗


面积=9X5.4=48.6(平方米)
另一边=48.6/8.1=6
周长=(9+6)X2=30米
30/0.1=300分米
答:可以种48.6平方米的草坪,300株花。


1