有一块平行四边形钢板,底是6.5分米,高是3.4分米.如果每平方分米钢板重0.75千克,这块钢板重多少千克?

目的地不 1年前 已收到3个回答 举报

zip502 幼苗


解题思路:根据“平行四边形的面积=底×高”先计算出钢板的面积,进而根据“每平方分米钢板重(0.75)×钢板的面积=钢板的重量”进行解答即可.

0.75×(6.5×3.4),
=0.75×22.1,
=16.575(千克);
答:这块钢板重16.575千克.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 先根据平行四边形的面积计算公式计算出钢板的面积,进而根据每平方分米钢板重量、钢板的面积和钢板的总重量之间的关系进行解答即可.


6

残袖断香 幼苗


6.5x3.4x0.75x100=1657.5(千克)
1m=10dm


1

有点疯 幼苗


6.5dm=0.65m 3.4m=0.34m S=0.65*0.34=0.221 0.221*0.75≈0.1658kg


0