(2012•泗县模拟)有一块平行四边形钢板,底是6.5分米,高是3.4分米.如果每平方分米钢板重0.75千克,这块钢板重

(2012•泗县模拟)有一块平行四边形钢板,底是6.5分米,高是3.4分米.如果每平方分米钢板重0.75千克,这块钢板重多少千克?
youyu168168 1年前 已收到1个回答 举报

想说我爱你 幼苗


解题思路:根据“平行四边形的面积=底×高”先计算出钢板的面积,进而根据“每平方分米钢板重(0.75)×钢板的面积=钢板的重量”进行解答即可.

0.75×(6.5×3.4),
=0.75×22.1,
=16.575(千克);
答:这块钢板重16.575千克.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 先根据平行四边形的面积计算公式计算出钢板的面积,进而根据每平方分米钢板重量、钢板的面积和钢板的总重量之间的关系进行解答即可.


2