(2012•泗县模拟)有一块0.0045公顷的三角形棉田,量得它的底是36米.它的高是多少米?

宝爱七 1年前 已收到1个回答 举报

jingjiniao270 幼苗


解题思路:根据h=S三角形×2÷a,代入数据计算即可求解.

0.0045公顷=45平方米,
45×2÷36
=90÷36,
=2.5(米);
答:它的高是2.5米.

点评:
本题考点: 三角形的周长和面积.

考点点评: 考查了三角形的面积,熟记并且灵活运用三角形面积公式是解题的关键,本题注意单位换算.


2