急求,好心人帮忙啊 已知函数f(x)=2根号3*sinxcosx+2cos^2-1(X属于R)

急求,好心人帮忙啊 已知函数f(x)=2根号3*sinxcosx+2cos^2-1(X属于R)
若f(x0)=6/5,x0属于【派/4,派/2】求cos2x0的值
ngrp 1年前 已收到2个回答 举报

pose妖 幼苗


f(X)=√3×sin2x+cos2x
=2sin(2x+30º)
x0在【45º,90º】之间,
所以2x+30º在【120º,210º】
所以f(X0)=2sin(2X0+30º)=6/5
sin(2x0+30º)=3/5
则可知在第二象限,即cos(2x0+30º)=-4/5
所以cos2x0×cos30º-sin2x0×sin30º=-4/5
所以列方程组
√3×sin2x0+cos2x0=6/5
√3×cos2x0-sin2x0=-8/5
得cos2x0=3/10-2√3/5


7

nikite 幼苗


应该是3*sinxcosx+2cos^2x-1吧
f(x)=根号3*sin2x+cos2x=2cos(2x-60度)
求谁的值,我看不懂,我估计代值计算就可以了


2