(2012•泗县模拟)一块棉花地长280米,宽250米,合多少公顷?如果每公顷产棉花960千克,这块地可产棉花多少千克?

yy为民 1年前 已收到1个回答 举报

emrf 幼苗


解题思路:根据长方形的面积公式可求出这块地的面积,再乘上每公顷棉花的单产量,就是这块地可产棉花的总产量.据此解答.

280×250=70000(平方米)=7公顷,
7×960=6720(千克).
答:合7公顷,这块地可产棉花6720千克.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题;长方形、正方形的面积.

考点点评: 本题主要考查了学生根据乘法的意义解答应用题的能力.


10