(2012•泗县模拟) 求未知数

(2012•泗县模拟)
求未知数
40X-16X=34
3.5×4+7X=49 2.4X-1.6X=30.
ppjun 1年前 已收到1个回答 举报

shishihui 幼苗


解题思路:(1)原式变为24X=34,根据等式的性质,两边同除以24即可;
(2)原式变为14+7X=49,根据等式的性质,两边同减去14,再同除以7即可;
(3)原式变为0.8X=30,根据等式的性质,两边同除以0.8即可.

(1)40X-16X=34,
24X=34,
24X÷24=34÷24,
X=[17/12];

(2)3.5×4+7X=49,
14+7X=49,
14+7X-14=49-14,
7X=35,
7X÷7=35÷7,
X=5;

(3)2.4X-1.6X=30,
0.8X=30,
0.8X÷0.8=30÷0.8,
X=37.5.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 在解方程时应根据等式的性质,即等式两边同加上、同减去、同乘上或同除以某一个数(0除外),等式的两边仍相等,同时注意“=”上下要对齐.


9