某小组中有男生 女生若干人,如果从中选一人参加某项测试,女生被选中的概率是3/5,如果从中选两人参加测试,两人都是女生的

某小组中有男生 女生若干人,如果从中选一人参加某项测试,女生被选中的概率是3/5,如果从中选两人参加测试,两人都是女生的概率为1/3(每个人被选中是等可能的).
①该小组男生 女生各多少人?
②从该组中选出3人,求男 女生都有的概率.
③若对该小组的同学进行测试,其中女生通过的概率为4/5,男生通过的概率为3/5,现对该小组中男生甲、乙和女生丙三人进行测试,求至少有2人通过测试的概率.
蓝兰003 1年前 已收到2个回答 举报

BrianMTD 幼苗


最直接的方法,设男生X人,女生Y人,根据题意可知:
1、Y/(X+Y)=3/5,(Y/(X+Y))*((Y-I)/(X+Y-1))=1/3,解方程组得X=4,Y=6
2、C103=120,三人都是男生的方法:C43=4,都是女生C63=20,则男女生都有的概率:
(1-(4+20)/120)*100%=80%
3、一人都不通过的概率为X=(2/5)*(2/5)*(1/5),只有一个男生通过的概率为:Y=(2*3/5)*(2/5)*(1/5),只有丙通过的概率为Z=(2/5)*(2/5)*(4/5),
则至少两个人通过的概率为1-(X+Y+Z)=93/125=74.4%
直接计算更好,先算出三个人都通过的概率,再算出只有两个男生通过的概率,再算出一个男生一个女生通过的概率,三者相加得93/125=74.4%


6

纯洁无辜毛毛虫 春芽


1/3/3/5=5/9,(5+1)/(9+1)=3/5,男4,女5=6


0