1.六年级一班原来有42个学生,其中男生占4/7,后来又转进女生若干人,这时男生和女生人数的比是6:5,现在全班有多少人

1.六年级一班原来有42个学生,其中男生占4/7,后来又转进女生若干人,这时男生和女生人数的比是6:5,现在全班有多少人?
2.商店卖出两件衣服,每件都卖得360元,其中一件赚20%,另一件亏20%,这个商店卖出这两件衣服是赚了还是亏了?请用计算结果加以说明.
3.甲筐原有45千克苹果,甲筐用去20%,乙筐用去1/7后剩下的两筐苹果同样多.乙筐苹果有多少千克?
4.一件衣服,第一天按原价出售,没人来买;第二天降价20%,仍没人来买;第三天再降价24元,终于售出.已知售价恰好是原价的56%,那么原价是多少元?
thm3721 1年前 已收到1个回答 举报

单丛凤凰 幼苗


1. 42乘七分之四=24 24除于6 =4 5乘于4=20 24+20=44 答:四十四人
2. 360/(1+20%)=300元 360/(1-20%)=450元 450+300=750元 360x2=720元
750-720=30元 因为想要求出是赚了还是亏,一定要知道成本价,成本价是单位一,单位一不知到,用除法算,算出成本价为450和300,总共为750,而两件每件卖出360,两件就是720,750比720多30,所以亏了30元
3. 45x(1-20%)=36千克 36/(1- 1/7)=42千克 答:42千克
4. 1-20%-56%=24% 24/24%=100元
采纳我吧!我肯定对,我是学奥数的


4