1、六年就一班原来有42个学生,其中男生占4/7,后来又转进女生若干人,这是男生和女生人数的比是6:5,转来多少人?

1、六年就一班原来有42个学生,其中男生占4/7,后来又转进女生若干人,这是男生和女生人数的比是6:5,转来多少人?
2、鸡兔同笼,鸡比兔多20只,共有脚166只,鸡和兔各有多少只?(两种方法解答)
大家的回答都很好,没采纳的回答者们,
白骨精2588 1年前 已收到1个回答 举报

why1027 幼苗


①.原来男生42*4/7=24
原来女生42-24=18
设转进女生x人则
24/(18+x)=6/5
解得x=2
答:转来2人
②.设鸡有x只,则兔有x-20只
2x+4(x-20)=166
解得x=41
所以有鸡41只,兔21只
设兔有X只,则鸡有20+X
2(20+X)+4X=166
40+6X=166
6X=126
X=21
所以有鸡41只,兔21只


8