贺兰一小六年级一班原来有学生54人,其中男生占全班的[5/9],后来男生转走了几人,现在男生占全班的[13/25],转走

贺兰一小六年级一班原来有学生54人,其中男生占全班的[5/9],后来男生转走了几人,现在男生占全班的[13/25],转走了几名男生?
多喝头不疼 1年前 已收到1个回答 举报

瞬间的感觉 花朵


解题思路:先把原有人数看作单位“1”,依据分数乘法意义求出男生人数,进而求出女生人数,再把转走几名男生后的总人数看作单位“1”,男生占全班的[13/25],女生就占总人数的1-[13/25]=[12/25],依据分数除法意义求出后来的人数,最后用原来人数减后来人数即可解答.

54-(54-54×[5/9])÷(1-[13/25])
=54-(54-30)÷
12
25
=54-24÷
12
25
=54-50
=4(名)
答:转走了4名男生.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 分数乘法意义是解答本题的依据,注意单位“1”的变化,解答本题的突破口在于女生人数不变.


3