六年级一班原来有42个学生,其中男生占4/7,后来又转进女生若干人,这时男生和女生的比是6:5,现在全班有多少人?

何处宁静 1年前 已收到1个回答 举报

dick1524 幼苗


男生=42*4/7=24
转进女生后,因为男生和女生的比是6:5
所以男生和全班人数的比是6:11
所以,全班人数=24*11/6=44人
现在全班有44人


10