六年级一班男女人数比是5:4,现在又转来2名女生后,男女人数比是7:6,这个班原有女生多少人?

liujiahuizi444 1年前 已收到6个回答 举报

131483425 幼苗


六年级一班男女人数比是5:4
凤男生5X,女生4X
则有5X:(4X+2)=7:6
5*6X=7(4X+2)
30X=28X+14
2X=14
X=7
所以男生5X=35人
女生4X=28人


5

xuke72884 幼苗


分析与本题的解法比较多,这里介绍两种。
方法一:份数法。由于男生人数没有变化,而原来男女生人数之比是5比4,男生占5份,后来男生人数之比是7比6,男生占7份,所以可以把男生人数所占的份数变成相同的。由于5和7的最小公倍数是5×7=35,所以,原来男女人数之比可以转化成(5×7)∶(4×7)=35∶28,后来,男女生人数是比是(7×5)∶(6×5)=35∶30。这样一来,女生人数由原来的占2...


6

汤汤哦 幼苗


28人


1

daxia1984320 幼苗


设女生x人
(1.25x):(x+2)=7:6
7x+14=7.5x
0.5x=14
x=28
答:女生原有28人


1

良人sun 幼苗


设男x人,女y人
x/y=5/4,
x/(y+2)=7/6
两式联立解方程得
y=4/5*x代入方程二得4/5*y/(y+2)=7/6
化简得15y=14y+28
故x=35 y=28


0

杨南彦 幼苗


28人


0