育才学校6(1)班,原来有35名学生,其中男生占5分之2,后来转进2男生,转出去一女生.男生占全班的几分

育才学校6(1)班,原来有35名学生,其中男生占5分之2,后来转进2男生,转出去一女生.男生占全班的几分
之几?
sanmuwei 1年前 已收到1个回答 举报

马桶里的屎 幼苗


原来男生=35×2/5=14
后来男生=14+2=16
全班=35+2-1=36
男生占全班=16÷36=4/9


6