六年级一班原来有42个学生,其中男生占7分之4,又转进女生若干人,这时男生占全班的11分之6,转进多少人?

六年级一班原来有42个学生,其中男生占7分之4,又转进女生若干人,这时男生占全班的11分之6,转进多少人?
为啥您哪样解
jessiedu 1年前 已收到1个回答 举报

马尔贝克 幼苗


原有男生:42乘4/7=24人
原有女生42=24=18人
转进女生若干人后总人数24/(6/11)=44人
转进的人数44-42=2人


5