西郊小学六(1)班有42名学生,其中男生占全班人数的7分之3,后来又转进几名男生,这

西郊小学六(1)班有42名学生,其中男生占全班人数的7分之3,后来又转进几名男生,这
这时男生人数占全班人数的15分之7,转进了多少男生?
rock1109 1年前 已收到1个回答 举报

lawpoliceman 春芽


开始全班男生人数:42*3/7=18人
设转进x人
转进男生后全班男生人数:18+x=(42+x)*7/15, x=3
所以转进3名男生.


9