花园路小学六年级一共有156名学生,选出男生十一分之一和女生12名参加学校运动会.这时,六年级剩下的女生

花园路小学六年级一共有156名学生,选出男生十一分之一和女生12名参加学校运动会.这时,六年级剩下的女生
是剩下男生的百分之五十.
(1)六年级除参加全校运动会的12名女生,还有()人.
(2)剩下的男生是全年级男生的几分之几?
(3)花园路小学男生一共有几人?
要过程
雾都麦田 1年前 已收到1个回答 举报

你的令媛 幼苗


首先,你给的问题,选出男生十一分之一是男生的十一分之一还是全校人数的十一分之一?那我就按男生的十一分之一来做了.(我用的是方程)
设男生x人,
则女生(156-X)人.
由题意得:(156-X)-12=1/2*10/11X
144-X=5/11X
144=16/11X
X=144÷16/11
X=144*11/16
X=99
(1)女生还有156-99-12=(45)人
(2)是1-1/11=10/11
(3)男生一共有(99)人
注:*代表的是乘号
1/11指的是分数十一分之一,其他的分数以此类推

如果满意请给分(*^__^*) ,原创哦!


14