SO2气体通入品红溶液有什么现象?通入溴水溶液中呢?通入硫化钠溶液中呢?

weiniBB 1年前 已收到2个回答 举报

爱吃玫瑰的龙1 幼苗


SO2气体通入品红溶液现象:品红溶液退色
SO2气体通入溴水溶液现象:棕黄色退去
SO2 + Br2 + 2H2O == H2SO4 + 2HBr
SO2气体通入硫化钠溶液现象:产生淡黄色沉淀
SO2 + H2O = H2SO3
H2SO3 + Na2S = Na2SO3 + H2S↑
SO2 + 2H2S = 3S↓ + 2H2O


3

xx浪子lion 幼苗


SO2气体通入品红 品红褪色 因为会与品红结合,但结合不稳定,加热品红又会恢复颜色
(我们用的纸,放时间长了会变黄就是so2漂白的结果)
通入溴水,发生反应,也褪色
SO2 + Br2 + 2H2O = H2SO4 + 2HBr
硫化钠,产生黄色沉淀
SO2 + 2H2S = 3S↓ + 2H2O...


1