两道有关有机化学中原子共面的问题

两道有关有机化学中原子共面的问题
1、CH3-CH=CH-C(三键)C-CF3 为什么这个结构至少有8个原子共面?我觉得全都共面啊
2、(苯环)-C(三键)C-CH=CH-CH3 这一题为什么一定有9个C共面?
yyww1973 1年前 已收到4个回答 举报

shui_01 幼苗


我看了上面的的回答,有2个问题点:
第一,那个带苯环的图分析错了,应该是苯环6个碳加上苯环右边相邻的3个碳一定共面,至少9个碳共面,而不是他标的123号位的碳加上苯环的6个碳
第二,对于你的追问:“但是四面体结构不是三6个C个原子就会在一平面么 这样C除了和右边的-CH(相当于一个H)在一个平面不是应该还和一个H在一个平面么?”
我认为,他们可以在同一个平面,就是说可以达到9原子共面,但是题目问的是至少,通过旋转左边的C-C单键是最左边的H不在8个原子的大平面内,我的分析:
H-C-C(H)=C(右边的部分我们就不看了,没有争议)中H-C-C一定在同一面,C-C(H)=C一定在同一平面,但是最左边的H和右边的C-C(H)=C不一定在同一平面,题目问的是至少,那么最左边的H不能算在这个平面内,但是我们可以通过旋转H-C-C(H)=C的C-C单键使得最左边的H和右边的C-C(H)=C在同一平面,图我就不画了,你看他们的图,比较抽象,看我的解释多想想就能明白了


6

VIDEA 幼苗


首先第一个问题 因为碳碳双键所直接相连的原子一定共面 而碳碳三建所直接相连的原子一定共线当然也就共面了 所以光是考虑双键就应该至少有六个原子 而有个碳联了三建 这里就又有三建上那个碳以及这个碳联的碳 共面 所以一共八个 这里说的是至少 要注意哈~...


2

levi_pink 幼苗



2

开化梦游 幼苗


见图标出的部分


2