阳光小学六(5)班原有54名学生,男生占9分之5,转来几名女生后,女生占全班的

阳光小学六(5)班原有54名学生,男生占9分之5,转来几名女生后,女生占全班的
阳光小学六(5)班原有54名学生,男生占9分之5,转来几名女生后,女生占全班的19分之9.转来了几名女生.
幸福光cb 1年前 已收到1个回答 举报

-淡淡的百合- 幼苗


54X5/9=30 这一步得出的是男生数
1-9/19=10/19 这一步得出的是转来几名女生后男生与全班比例
30除10/19=57 这一步得出的是转来几名女生后全班 的总人数
57-54=3 这步不用我讲了吧
希望可以帮到你.
望采纳哦,谢谢.祝:学习进步!


10