某班原有54名学生,男生占9分之5,转来几名女生后,女生占全班的19分之9,转来了几

某班原有54名学生,男生占9分之5,转来几名女生后,女生占全班的19分之9,转来了几
名女生,大哥大姐们,
诚行天下 1年前 已收到1个回答 举报

浪崽 春芽


设:转来Y名女生.54X5/9=30 (54+Y)-30=24+Y (24+Y)/(54+Y)=9/19 最后Y=3

1年前 追问

13

诚行天下 举报

算数!!不要方程!!! 过程

举报 浪崽

54X5/9=30 这一步得出的是男生数 1-9/19=10/19 这一步得出的是转来几名女生后男生与全班比例 30除10/19=57 这一步得出的是转来几名女生后全班 的总人数 57-54=3 这步不用我讲了吧