阳光小学六(1)班和六(2)班共有学生89人,六1班男女人数比为6:5,六2班为8:7.这两个班共有多少女生?

wolfgang66 1年前 已收到1个回答 举报

地理老师的耳朵 幼苗


由六1班男女人数比为6:5条件知道,六1班男女人数总和应为11的倍数
同理,由六2班男女人数比为8:7条件知道,六2班男女人数总和应为15的倍数
所以六1班可以取的人数为11、22、33、44、55、66、77、88
六2班可以取的人数为15、30、45、60、75
又根据共有学生89人
所以符合条件的情况为六1班44人,六2班45人
所以,六1班女生人数为:44*5/11=20人
六2班女生人数为:45*7/15=21人
两个班共有20+21=41名女生

1年前 追问

1

wolfgang66 举报

太谢谢你了