六年级一班上学期的女生人数是男生人数的八分之七,这学期转走一名女生后,女生人数与男生人数的比是五比六,.这学期六年一班有

六年级一班上学期的女生人数是男生人数的八分之七,这学期转走一名女生后,女生人数与男生人数的比是五比六,.这学期六年一班有多少人?
徐运 1年前 已收到4个回答 举报

爱立芯 幼苗


设男生为x人,则:
7/8x-1=5/6x
x=24
24*(1+5/6)
=44


1

wxjwqx 幼苗


原来 21 24
现在 20 24


2

鸭嘴 幼苗


算出来好像是个分数


1

clvqi 幼苗


设男生为x人,则:
7/8x-1=5/6x
x=24
所以女生人数为:24*5/6=20(人)
所以总人数为:20+24=44(人)
最后求出来
男24,女20,共44


1