六年级五班一共有学生56人,其中男生人数是女生人数的四分之三.男生和女生各有多少人?

六年级五班一共有学生56人,其中男生人数是女生人数的四分之三.男生和女生各有多少人?
要式子
cc炒成股东了 1年前 已收到1个回答 举报

xingqiongjie 幼苗


设女生人数为X,则男生人数为3/4倍的X,相加为7/4倍的X.全班56人=7/4倍的X.求得X=32,则3/4倍的X 为24.所以女生有32人,男生24人.
要求加分哦~~~~(*-*)

1年前 追问

1

cc炒成股东了 举报

有不是方程的吗