某校六年级1班上学期男生人数与女生人数的比是4:5,下学期转来一名男生,这是男生人数是女生的5/6,六年级1班原有女生多

某校六年级1班上学期男生人数与女生人数的比是4:5,下学期转来一名男生,这是男生人数是女生的5/6,六年级1班原有女生多少人?
(应用题)
要算式 最后得数 有小数点的,就不要四舍五入了
xueliangsz 1年前 已收到8个回答 举报

angle0049 幼苗


女生人数不变作单位"1"
原男生占女生4/5
现男生占女生5/6
1÷(5/6-4/5)
求出来的就是单位"1"女生了
等于30


6

Lessic8182 幼苗


量率对应
量:1人
率:5/6-4/5=1/30
所以女生有30人


2

六月冰 幼苗


30


2

ladolphinla 幼苗


5/6-4/5=1/30
女生为30人


1

彡少爷 幼苗


30


1

sgumfs 幼苗


5/6-4/5=1/30 1/(1/30)=30人


0

yinyongnn611 幼苗


设男生4x人,女生5x人
所以有
4x+1÷5x=5÷6
解得x=6
所以女生有6×5=30人


0

漂泊在京城 幼苗


30个。设男生4a,女生5a,所以:(4a 1)/5a=5:6解出a=6所以女生为5*6=30(人)


0