列方程,1.某校七年级一班共有学生48人,其中女生人数比男生人数的五分之四多3人,这个班男生多少人?2.把1400元奖学

列方程,
1.某校七年级一班共有学生48人,其中女生人数比男生人数的五分之四多3人,这个班男生多少人?
2.把1400元奖学金按照两种奖项将给22名学生,其中一等奖每人200元,二等奖每人50元,获得一等奖的学生有多少人?
3.今年上半年某镇居民人均可支配收入5109元,比去年同期增长了8.3%,去年同期这项收入为多少元?
4.一辆汽车已行驶了12000㎞,计划每月在行驶800㎞,几个月后这辆汽车将行驶20800㎞?
5.七①班全体学生为地震灾区428元,七②班每个学生捐款10元,七①班所捐款数比7②班少22元,两班学生人数相同,每班多少学生?
难免有错 1年前 已收到1个回答 举报

等待mm鞋 幼苗


1、设男生人数为X个
4X/5+3+X=48
9X/5=45
X=25
2、设一等奖的有x人,二等奖是22-x人
200x+50(22-x)=1400
20x+110-5x=140
15x=30
x=2
一等奖有2人,二等奖20人
3、设去年同期这项收入为x元.
(1+8.3%)x=5109
1.083x=5109
x=4717.45
答:去年同期这项收入为4717.45元.
4、设:x个月后这辆汽车行驶20800km.
800*x+12000=20800
800*x=20800-12000
x=8800/800
x=11(个月)
答:11个月后这辆汽车行驶了20800km.
5、设:每班有x名学生.
10x-22=428
x=45
每班有45名学生.
请采纳!


8