根据题意列方程(1)某校七年级1班共有学生48人,其中女生人数比男生人数的4/5多3人,这个班有男生多少人?(2)把14

根据题意列方程
(1)某校七年级1班共有学生48人,其中女生人数比男生人数的4/5多3人,这个班有男生多少人?
(2)把1400元按照两种奖项分给22名学生,其中一等奖每人200元,二等奖每人50元,获得一等奖的学生有多少人?
amylee_ltt 1年前 已收到3个回答 举报

朋友都是胖子 幼苗


(1)

设这个班有男生x人,则这个班的女生人数可以表示为48-x个

根据该班共有学生48人,列方程:
4x/5+3=48-x
4x/5+x=48-3
9x/5=45
x=45*5/9
x=25

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!

(2)

用方程设一等奖有x人,那么二等奖有22-x人,那么

200x+50(22-x)=1400

150x=1400-1100

x=2


3

nykevinyiu 幼苗


设这个班有男生x人
x+4x/5+3=48
x=25
4x/5+3=20+3=23

设获得一等奖的学生有x人
200x+50(22-x)=1400
200x-50x=300
x=2


2

ymx8206 幼苗


(1)设这个班男生有x人,则这个班有女生﹙4/5x+3﹚人。
x+4/5x+3=48
(2)设获得一等奖的人有x人,则获得二等奖的人有(22-x)人。
200x+﹙22-x﹚×50=1400
祝学习进步,望采纳


0