某班共有学生49人.一天,该班某男生因事请假,当天的男生人数恰为女生人数的一半.若设该班男生人数为x,则依题意列出的方程

某班共有学生49人.一天,该班某男生因事请假,当天的男生人数恰为女生人数的一半.若设该班男生人数为x,则依题意列出的方程是______.
rainnyall 1年前 已收到1个回答 举报

今年嫁人 幼苗


解题思路:利用该班一男生请假后,男生人数恰为女生人数的一半用男生的人数表示出女生的人数,利用男生人数+女生人数=49求解.

设男生人数为x人,则女生为2(x-1),
根据题意得:49-x=2(x-1),
故答案为:49-x=2(x-1).

点评:
本题考点: 由实际问题抽象出一元一次方程.

考点点评: 本题考查了由实际问题抽象出一元一次方程,解题的关键是找到正确的等量关系.


1