某班共有学生49人,一天,该班某男生因事请假,当天的男生人数恰为女生人数的一半,求该班男、女生人数(初一数学二元一次方程

某班共有学生49人,一天,该班某男生因事请假,当天的男生人数恰为女生人数的一半,求该班男、女生人数(初一数学二元一次方程,)
wlxj0824 1年前 已收到1个回答 举报

朵朵1028 幼苗


设女生x人
x+1/2x+1=49
3/2x=48
x=32
男的17 女的32

1年前 追问

9

wlxj0824 举报

要设两个未知数,亲

wlxj0824 举报

这不是六年级的题

wlxj0824 举报

是初一的

举报 朵朵1028

设女的x,男的y x+y=49 1/2x+1=y

举报 朵朵1028

求采纳

wlxj0824 举报

给解答好么

wlxj0824 举报

过程

举报 朵朵1028

将第一个式子带入第二式子, 1/2x+1=49-x 3/2x=48 x=32 y=49-32=17