某校五(2)班共有学生49人,男女生人数的比是3:4,这个班的男生有多少人?

3mdgsd 1年前 已收到1个回答 举报

灵兮儿 幼苗


解题思路:男生与女生人数的比是3:4,也就是说男生有3份,女生有4份,则全班应是3+4=7(份);就用一共的人数除以一共的份数就是一份的人数,再用一份的人数乘以男生占得份数即可求出.

全班总份数:4+3=7(份);
男生人数:49÷7×3=21(人)
答:这个班男生有21人.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 此题重在考查学生对按比例分配问题的掌握情况.


6