某班学生缺勤的人数是出勤的[1/26],后又有一学生请假,于是出勤人数是缺勤人数的17倍.这个班共有学生几名?

shlecho 1年前 已收到1个回答 举报

且聚且珍惜 幼苗


解题思路:原来生缺勤的人数是出勤的[1/26],那么原来缺勤的人数就是总人数的[1/26+1]=[1/27],后来出勤人数是缺勤人数的17倍,那么后来缺勤的人数就是总人数的[1/17+1]=[1/18];[1/18]减去[1/27]对应的数量是1人,由此用除法求出总人数.

[1/26+1]=[1/27],
[1/17+1]=[1/18];
1÷([1/18]-[1/27]),
=1÷[1/54],
=54(名);
答:这个班共有学生54名.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 本题把单位“1”统一到不变的总人数上,再找出1人对应的分率,进而求解.


2