数学题——一元一次方程,求教!列方程(1)某校七年级1班共有学生48人,其中女生人数比男生人数的五分之四多3,这个班男生

数学题——一元一次方程,求教!
列方程
(1)某校七年级1班共有学生48人,其中女生人数比男生人数的五分之四多3,这个班男生有多少名?
(2)把1400元奖学金按照两种奖项给22名学生,其中一等奖每人200元,二等奖每人50元.获得一等奖的人有多少?
(3)今年上半年某镇居民人均可支配收入为5109元,比去年同期增长了8.3%,去年同期这项收入为多少元?
ray_tianya 1年前 已收到1个回答 举报

ttcxh 幼苗


  (1)设这个班的男生有x人,则女生有(4/5x+3)人.由题意得:
   x+(4/5x+3)=48
解得:x=25
答:这个班男生有25人.
(2)设获得一等奖的人有x人,则获得二等奖的有(22-x)人.由题意得:
200x+50(22-x)=1400
(3)设去年同期这项收入为x元.由题意得:
x(1+8.3%)=5109


1