初一数学题求教!速度!一定要用方程!一元一次!1.一个两位数,十位上的数字是个位数字的2倍,若把十位上的数字与个位上的数

初一数学题求教!速度!
一定要用方程!一元一次!
1.一个两位数,十位上的数字是个位数字的2倍,若把十位上的数字与个位上的数字对调,得到的数比原数小36,求原来的2位数.
2.某工厂每月生产两种钢铁共500吨,改进方法后,甲种钢增产30%,乙种钢生产量是改进前的120%,因而产量增至630吨.问改进前两种钢各生产多少吨.
3.妈妈给小红10.6元,让她买1千克香蕉和1.5千克苹果,可小红听错买成1.5千克香蕉和1千克苹果,只剩0.7元.问香蕉苹果每千克各多少元.
4.做服装.4套大的,3套中的,用37米布.5套大的,2套中的,用37.5米.问各做1套各需几米?
5.运送10000只玻璃杯,运100得15元运费,若损坏1只,无运费且赔2元.得薪水1465.6元,弄碎几只杯子?
6.承包了25亩地.种菜开地用44000元.其中茄子每亩用1700元,获纯利2400元,西红柿每亩用1800元,获纯利2600,问共获利多少?
要一元一次方程.希望能教应如何解(可不教).请写清解题过程.分在补充时给.速度求解,谢谢!
mld911 1年前 已收到1个回答 举报

zhangzui82 幼苗


1、设原来个位数字为x,则十位数字为2x 2x*10+x=10x+2x+36
2、设原来甲钢生产x吨,则乙为500-x 1.3x+1.2x=630
3、设苹果为x元,则香蕉为10.6-1.5x 1.5*(10.6-1.5x )+x+0.7=10.6
4、设做一套大的为x米,则一套中的为(37-4x)/3 5x+2*(37-4x)/3 =37.5
5、设弄碎了x只 15/100*(10000-x)-2x=1465.6
6、设茄子x亩 1700x+1800(25-x)=44000 最后结果为2400x+2600(25-x)


7