初一解方程 有过程有一个两位数,它的十位上的数字比个位上的数大5,并且这两个数等于两个数位上的数字之和的8倍,求这个两位

初一解方程 有过程
有一个两位数,它的十位上的数字比个位上的数大5,并且这两个数等于两个数位上的数字之和的8倍,求这个两位数.
江华情 1年前 已收到4个回答 举报

hegang123456 幼苗


设个位数为x,则十位数为x+5
(x+5)*10+x=8*(x+x+5)
x=2 x+5=7
所以原数为72


1

林睿东 幼苗


设个位数位x,则十位数为(5+x)。
10(X+5)+X =8[(X+5)+X]
11X-16X=-10
-5X=-10
X=2
则个位数位2,十位数位2+5=7,
答:这个两位数为72


1

一米阳光7508 幼苗


设个位数位x,则十位数为(5+x)。
10(X+5)+X =8[(X+5)+X]
11X-16X=-10
-5X=-10
X=2
则个位数位2,十位数位2+5=7,
答:这个两位数为72
我是初二的哦


1

卡三萬 幼苗


个位x
10(x+5)+x=8(x+x+5)


0