一个正方形的水池周围要种树,要使每边种五棵(每个顶点都要种一棵树)一共种几棵

一个正方形的水池周围要种树,要使每边种五棵(每个顶点都要种一棵树)一共种几棵
为什么不是20棵?
一个边种五棵 两个顶点中间应该是四棵 四面不是二十棵吗?
hybm 1年前 已收到3个回答 举报

why_11 幼苗


(5-1)*4=16
每边种5棵,数字不大,你画画就知道喽
如果5×4=20棵,这20棵当中,每个角的那一棵都重复计算1次,多计算了4棵


7

可乐球球 幼苗


5*4-4=16(棵)
答:要种16棵。
两个顶点中间应该是3棵!!!!


2

卢琴蝴蝶 幼苗


5+4+4+3=16(棵)


1