2题初一数学题4x^2+1=-4x解方程设n为整数,试说明(2n+1)^2-25能被4整除

Aahh 1年前 已收到4个回答 举报

cqa136128 春芽


第一题4X的平方-4X+1=0
(2X-1)的平方等于0
所以2X-1=0
X=1/2
第二题(2n+1)^2-25
把25换成5的平方
运用平方差公式:得出(2n+1+5)(2n+1-5)
=(2n+6)(2n-4)
=2(n+3)*2(n-2)
=4(n+3)(n-2)


3

changle2345 幼苗


4x^2-4x+1= 0 (2x-1)=0 x=1/2第二题4n^2+4n-24=4(n^2+n-6)


2

kechyu 幼苗


4x^2+1=-4x
4x^2+4x+1=0
(2x+1)^2=0
x=-1/2
设n=0,则-24可以被4整除,n=1,则-16也可被4整除,所以可以被4整除


1

王枪枪 幼苗


如果N=3时 (2n+1)^2-25=49-25=24 不行啊 所以没有答案啊


0