a^2-2ak+k=0的只有一个解,且是解>0 求k(做任务,快回答,第一回答正确的采纳)

a^2-2ak+k=0的只有一个解,且是解>0 求k(做任务,快回答,第一回答正确的采纳)
得了出个简单把
求证:cos^2A+sin^2A=1(速度啊。我是做任务的,只需回答任意一个问题,且正确)
wenyu521 1年前 已收到1个回答 举报

wsk1002 幼苗


²-4ac=0
暨:
(-2k)²-4k=0
4k²-4k=0
k(k-1)=0
解的:
k=0或k=1
因为k>0
所以k=1
sin^2a+cos^2a
=(1-cosa)/2+(1+cosa)/2
=(1+cosa+1-cosa)/2
=2/2
=1

1年前 追问

8

wenyu521 举报

k的值快改 正确就采纳