植树节,某班平均每人植树6棵,如果只有女同学完成任务,每人应植树15棵,如果只有男同学完成任务,每人应植树多少

植树节,某班平均每人植树6棵,如果只有女同学完成任务,每人应植树15棵,如果只有男同学完成任务,每人应植树多少
,
winterkb 1年前 已收到1个回答 举报

hmilyzheng2006 幼苗


设女生人数为x,男生y
(x+y)6=15x
6x+6y=15x
6y=9x
y=1.5x
15÷1.5=10
男生需要每人10棵完成任务

1年前 追问

10

winterkb 举报

谢谢,正确。但初中还没读到二元一次方程