若k是一元二次方程ax2+bx+c=0的根,则判别式△=b2-4ac和M=(2ak+b)2的关系为,要过程

皓骏 1年前 已收到2个回答 举报

不是东邪也吸毒 花朵


对任意一元二次方程,由求根公式有:
x1,x2=(-b±√Δ)/2a,依题意:k=(-b+√Δ)/2a或k=(-b-√Δ)/2a
化简得到:2ak+b=√Δ或-√Δ,无论哪一个值,都有:(2ak+b)^2=Δ
即判别式Δ=M.此为它们关系.


5

xwy849 花朵


M=(2ak+b)2
=4a²k²+4abk+b²
=4a(ak²+bk)+b² k是方程的根 ak²+bk+c=0 ak²+bk=-c
=b²-4ac
∴△=M


0