一元二次方程ax2+bx+c=0的根的情况

一元二次方程ax2+bx+c=0的根的情况
是填空题 答不能确定吗
蓝蓝是我 1年前 已收到4个回答 举报

123121727 幼苗


看判别式b^2-4ac.大于0两个实根,等于0一个实根(两实根相等),小于0无实根
因此,填一个或两个或没有
怎么回是不能确定呢?至多两个根


1

hong12058 幼苗


△=b^2-4ac
△>0 有不相同的两个根
△=0 有相同的两个根
△<0 无解


2

鹧鸪村人 幼苗


1 有两个不同的实数根,delta=b^2-4ac>0
2 有1个实数根,delta=b^2-4ac=0
3 没有实数根(复数根的情况),delta=b^2-4ac<0


1

大赛哆嗦 幼苗


a>0,刁塔=b^2- 4ac=0,方程有两相等实根 刁塔>0,方程有两不相等实根 刁塔<0,方程在实数范围内无解


0