小学六年级题!写出算式!要过程!啊啊啊啊啊啊急急急急急急急求啊 好的加分!

小学六年级题!写出算式!要过程!啊啊啊啊啊啊急急急急急急急求啊 好的加分!
亮亮选了一款蛋糕,标价150元,亮亮和老板讨价还价:110元行么?老板说:150元卖给你我才赚25%,这样吧,我少赚点,140元卖给你吧.于是亮亮花了140元给妈妈买了蛋糕请你算一算
如果老板以110元卖给亮亮,要赔百分之几
第一问:卖出这个蛋糕老板赚了多少元? 得出的结果27.5 它的成本价是112.5
恒冰 1年前 已收到8个回答 举报

85797328 幼苗


150÷1.25=120(元)
120-110=10(元)
(10÷120)×100%≈8.33%

1年前 追问

9

恒冰 举报

150÷1.25是干嘛的啊? 麻烦给说明下!!

举报 85797328

1=100% 0.25=25% 1.25就是成本价+利润

shellia 幼苗


(150/1.25-110)/150/1.25=1/12


2

泰然居士 幼苗


设蛋糕的进价为x
由题意知
x*(1+0.25)=150
所以x=150/1.25=120
所以当小明给老板110时 老板赔了十元


2

ghost鬼 幼苗


设成本价是x。(150-x)/150=25%
的x=112.5


2

笨蛋banana 幼苗


蛋糕成本 150/(1+25%)=120 元
以110元卖,赔 120-110=10 元
赔的百分比 (10/120)*100%= 8.33%


1

openclosed 幼苗


150*0.25=37.5 150-37.5=112.5 112.5-110=2.5 112.5除以2.5=45 45除以100=0.45 要赔百分之0.45


1

mwm321 幼苗


你设个未知数X吧,所以(1+25%)*X=150;得X=120;然后(120-110)/120=8.33%


0

cxiaoxue 幼苗


蛋糕的成本价:150÷(1+125%)=120(元)
如果卖110元,赔了百分之几:(120-110)÷120≈8.33%
卖出这个蛋糕老板赚了多少元:140-120=20元


0