抛物线y=ax2+bx+c (a≠0)的最大值是5,则关于x的一元二次方程ax2+bx+c=7的根的判别式△与

抛物线y=ax2+bx+c (a≠0)的最大值是5,则关于x的一元二次方程ax2+bx+c=7的根的判别式△与0的大小关系是:△______0.
ylplwl 1年前 已收到1个回答 举报

依珂sun 春芽


解题思路:根据抛物线y=ax2+bx+c (a≠0)的最大值是5,得出关于x的一元二次方程ax2+bx+c=7无实数根,即可得出△与0的大小关系.

∵抛物线y=ax2+bx+c(a≠0)的最大值是5,
∴关于x的一元二次方程ax2+bx+c=7无实数根,
∴△<0,
故答案为:<.

点评:
本题考点: 二次函数的最值;根的判别式.

考点点评: 此题主要考查了二次函数的最值与一元二次方程的关系,根据已知得出关于x的一元二次方程ax2+bx+c=7根的情况是解题关键.


2