当x=1时,抛物线y=ax2+bx+c有最大值是16,且图像在x轴上载得的距离为8,求解析式

yaosenge 1年前 已收到2个回答 举报

cddylcm 幼苗


当x=1时,抛物线y=ax2+bx+c有最大值是16,
1=-b/2a,
16=a+b+c,
|x2-x1|=8.
x1+x2=-b/a,
x1*x2=c/a.解以上方程可得,a=-1,b=2,c=15.
解析式是Y=-X^2+2x+15.


1

1372 幼苗


因为有最大值,所以开口向下且对称轴为x=1
因为在x轴上载得的距离为8,所以抛物线与x轴交于(-3,0)和(5,0)
用顶点式:y=a(x-h)的平方+c得y=a(x-1)的平方+16
再把(-3,0)代入
得a=-1
所以y=-(x-1)的平方+16
即y=-x的平方+2x+15


0