弦长13米拱高2.2米求弧长

html 1年前 已收到1个回答 举报

ccvgs 幼苗


弦长L=13米拱高H=2.2米求弧长C?
弧半径为R,弧所对的圆心角为A.
R^2=(R-H)^2+(L/2)^2
R^2=R^2-2*R*H+H^2+L^2/4
2*R*H=H^2+L^2/4
R=H/2+L^2/(8*H)
=2.2/2+13^2/(8*2.2)
=10.702米
A=2*ARC SIN((L/2)/R)
=2*ARC SIN((13/2)/10.702)
=74.796度
C=PI*R*A/180=PI*10.702*74.796/180=13.971米


6