弦长8.4米拱高2.45米,请问该弧长多少,

ftubc 1年前 已收到1个回答 举报

云水禅心灯 幼苗


弦长L=15米拱高H=2.5米弧长C是多少米?弧半径为R,弧所对的圆心角为A.R^2=(R-H)^2+(L/2)^2R^2=R^2-2*R*H+H^2+L^2/42*R*H=H^2+L^2/4R=H/2+L^2/(8*H) =2.5/2+15^2/(8*2.5) =12.5A=2*ARC SIN((L/2)/R) =2*ARC SIN((15/2)/12.5) =73.74度 =73.74*PI/180 =1.287弧度C=R*A=12.5*1.287=16.088米
希望能解决您的问题.


4