已知弦长6.5米,拱高1.7米,求弧长是多少

睡虾 1年前 已收到1个回答 举报

小疯丫头 幼苗


已知弦长L=6.5米,拱高H=1.7米,求弧长C?
弧半径为R,弧所对的圆心角为A.
R^2=(R-H)^2+(L/2)^2
R^2=R^2-2*R*H+H^2+L^2/4
2*R*H=H^2+L^2/4
R=H/2+L^2/(8*H)
=1.7/2+6.5^2/(8*1.7)
=3.9566 米
A=2*ARC SIN((L/2)/R)
=2*ARC SIN((6.5/2)/3.9566)
C=R*A=5.78125*1.193996
差不多就是这个思路!
希望对你有用,祝你学业进步!


2