已知弦长和拱高求圆的半径,为什么画出来的图和计算的不照

已知弦长和拱高求圆的半径,为什么画出来的图和计算的不照
画出图后弦长就和原来的不对了`
somick 1年前 已收到3个回答 举报

井字号收银员 幼苗


弦长为2a 拱高为h
勾股定理得到 半径R^2=a^2+(R-h)^2
开方得到半径长度
如果是结果不符 可能是因为作图仪器和测量长度的时候有问题
其实很好办 CAD上画出拱高跟弦长 过三个顶点做圆
如果得到的圆半径跟你的计算值是一致的 那就是你算对了


1

ythf 幼苗


勾股定律


2

shenmeshenme19 幼苗


弦长c拱高h

圆的半径r=(c"2+4h"2)/8h.设c=10, h=1.2. r=(10*10+4*1.2*1.2/8*1.2)=11


0