已知弦长7米,拱高0.5米,求弧长是多少

bymt 1年前 已收到2个回答 举报

fangxy1 幼苗


^2=3.5^2+(r-0.5)^2
3.5^2+0.5^2-r=0
r=12.5
sin(a/2)=3.5/12.5=7/25
a/2=16.3
a=32.6度
弧长=12.5*π*32.6/180=7.11米


9

娃哈哈zf2 幼苗


同上,半径为12.5米
设心角为a,则sin(a/2)=7/25,a约等于55度。
即弧长=(5*π*12.5)/180 约等于1.1米


0