已知弦长是3295mm,拱高213mm,求半径. 写出公式也成,最好有答案!

一笑__倾城 1年前 已收到1个回答 举报

鲨鱼游了9圈 幼苗


弦长L=3295mm,弧高H=213mm,求半径R?
R^2=(R-H)^2+(L/2)^2
R^2=R^2-2*R*H+H^2+L^2/4
2*R*H=H^2+L^2/4
R=H/2+L^2/(8*H)
=213/2+3295^2/(8*213)
=6477.99mm


1